Licitaciones Perú
Obra: Ioarr: ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal...

Contratación para la Ejecución de Obra Ioarr: ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal con Codigo de Ruta Ju 533 Quiuyacruz ¿ Shalipayco - Pta Carretera: Puente Acerocanchay y Puente Nunahuarco Distrito de Carhuamayo, Provincia Junin, Departamento Junin¿, con Cui N°2641105

Municipalidad Distrital de Carhuamayo Junin 15/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carhuamayo fue adjudicada a CONSORCIO DOLMEN por S/ 1,259,734.00 el 29/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158135
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,259,734.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA IOARR: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL CON CODIGO DE RUTA JU 533 QUIUYACRUZ ¿ SHALIPAYCO - PTA CARRETERA: PUENTE ACEROCANCHAY Y PUENTE NUNAHUARCO DISTRITO DE CARHUAMAYO, PROVINCIA JUNIN, DEPARTAMENTO JUNIN¿, CON CUI N°2641105

LP-ABR-1-2025-CS/MDC-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
28/01/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DOLMEN
Monto adjudicado
S/ 1,259,734.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,259,734.00

Contrato

Título
007-2025-MDC/A
Monto
Soles 1,259,734,00
Duración
75 días
14/11/2025 → 28/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO DOLMEN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 227 304
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 14 171 429
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carhuamayo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 34 000en disputa
7,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carhuamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARICA NO 161 CARHUAMAYO JUNIN
Teléfono
963911863