Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la...

Adquisición de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Carhuamayo 2026

Municipalidad Distrital de Carhuamayo Junin 04/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carhuamayo fue adjudicada a MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA. por S/ 189,812.16 el 16/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1152-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 189,812.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CARHUAMAYO 2026

LP-ABR-1-2026-CS/MDC-1
Publicado
04/02/2026
Inicio contrato
28/02/2026
Fin contrato
04/12/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 189,812.16
2 postores presentados Valor referencial S/ 189,812.16

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2026-MDC/A
Monto
Soles 189,812,16
Duración
279 días
28/02/2026 → 04/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733
Ver historial
29 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 75,9%
Monto adjudicado: S/ 5 406 542

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carhuamayo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 34 000en disputa
7,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carhuamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARICA NO 161 CARHUAMAYO JUNIN
Teléfono
963911863