Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en Sistema de...

Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Sistema de Riego del Canal el Baño de Centro Poblado Ingenio de Buenos Aires Distrito de Buenos Aires de la Provincia de Morropon del Departamento de Piura con Cui: 2590674.

Municipalidad Distrital de Buenos Aires - Morropon 14/08/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDBA-CE-1 de Municipalidad Distrital de Buenos Aires - Morropon fue adjudicada a CONSORCIO PIURA por S/ 5,726,635.40 el 10/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDBA-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140321
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,726,635.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN SISTEMA DE RIEGO DEL CANAL EL BAÑO DE CENTRO POBLADO INGENIO DE BUENOS AIRES DISTRITO DE BUENOS AIRES DE LA PROVINCIA DE MORROPON DEL DEPARTAMENTO DE PIURA CON CUI: 2590674.

LP-SM-2-2025-MDBA-CE-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIURA
Monto adjudicado
S/ 5,726,635.40
26 postores presentados Valor referencial S/ 5,726,635.40

Contrato

Título
02-2025-MDBA-A
Monto
Soles 5,726,635,40
Duración
120 días
20/11/2025 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO PIURA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 392 679
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 6 285 680
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Buenos Aires - Morropon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GRAU Nº576 BUENOS AIRES MORROPON