Licitaciones Perú
Consultoría para Obra: Supervisión de la Ejecución de la Obra:...

Consultoria de Obra: Supervisión de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Capacidad Prestadora de Servicios Tributarios y de Control en la Ciudad de Tumbes - Pip 189363

Inversion Publica Sunat 27/07/2020 57 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-SUNAT/8F0000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR A Y D por S/ 582,998.76 el 09/09/2020. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-SUNAT/8F0000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200318-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 647,776.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA: SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PRESTADORA DE SERVICIOS TRIBUTARIOS Y DE CONTROL EN LA CIUDAD DE TUMBES - PIP 189363

CP-SM-1-2020-SUNAT/8F0000-1
Publicado
27/07/2020
Inicio contrato
13/11/2020
Fin contrato
08/12/2021
Adjudicación
09/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR A Y D
Monto adjudicado
S/ 582,998.76
57 postores presentados Valor referencial S/ 647,776.39 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2020
Monto
Soles 582,998,76
Duración
390 días
13/11/2020 → 08/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

SIGRAL S.A.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
CONSTRUCTORA EL MAURI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA EL MAURI S.A.C.
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 242 760
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 305 000
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ AROSEMENA CARLOS ALBERTO
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR A Y D ★ Ganador
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
CONSORCIO MENDOZA - FLORES
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
GyU ASOCIADOS
Ver historial
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 175 154
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & M CONSULTORES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR B3
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA