Licitaciones Perú
Obra: "recuperación de los Sectores a y B de la Zona...

Ejecución de Obra: "recuperación de los Sectores a y B de la Zona Arqueologica Monumental de Peñico en el Valle de Supe, Distrito de Huaura, Huaura - Lima", Componente: Adecuadas Condiciones para la Visita, Cui N° 2260355.

Zona Arqueologica Caral 24/09/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-ZAC-UE.003/MC-1 de Zona Arqueologica Caral fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 3,425,134.98 el 04/11/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-ZAC-UE.003/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-742722
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,805,705.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "RECUPERACIÓN DE LOS SECTORES A Y B DE LA ZONA ARQUEOLOGICA MONUMENTAL DE PEÑICO EN EL VALLE DE SUPE, DISTRITO DE HUAURA, HUAURA - LIMA", COMPONENTE: ADECUADAS CONDICIONES PARA LA VISITA, CUI N° 2260355.

LP-SM-1-2021-ZAC-UE.003/MC-1
Publicado
24/09/2021
Inicio contrato
30/11/2021
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
04/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 3,425,134.98
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,805,705.53 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007
Monto
Soles 3,425,134,98
Duración
274 días
30/11/2021 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Arqueologica Caral acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 493 127en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Arqueologica Caral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Lomas de La Molina Nº 327- La Molina LIMA LIMA