Licitaciones Perú
Contratacion de la Prestacion del Servicio de Seguridad y...

Contratacion de la Prestacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Diferentes Oficinas de la Unidad Ejecutora 002 Servicios de Saneamiento Tumbes

Servicios de Saneamiento Tumbes Tumbes 28/01/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-UESST-1 de Servicios de Saneamiento Tumbes fue adjudicada a PROTEGE DEL SUR S.A.C. por S/ 1,481,304.00 el 13/03/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-UESST-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-191147-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,482,304.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA PRESTACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS DIFERENTES OFICINAS DE LA UNIDAD EJECUTORA 002 SERVICIOS DE SANEAMIENTO TUMBES

CP-SM-1-2025-UESST-1
Publicado
28/01/2025
Inicio contrato
28/03/2025
Fin contrato
28/03/2026
Adjudicación
13/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTEGE DEL SUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,481,304.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,482,304.08 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2025/UESST/GG
Monto
Soles 1,481,304,00
Duración
365 días
28/03/2025 → 28/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 267 445
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 224 400
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Saneamiento Tumbes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 624 981en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Saneamiento Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSE JIMENEZ NRO. SN TUMBES TUMBES
Teléfono
5002029