Licitaciones Perú
Obra: Reparacion de Pista y Vereda en el (la Calle Garcilazo...

Ejecucion de Obra: Reparacion de Pista y Vereda en el (la Calle Garcilazo de la Vega y Jose Olaya del Distrito de Palpa, Provincia de Palpa, Departamento de Ica - Cui N° 2678589"

Municipalidad Provincial de Palpa 15/09/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPP-2 de Municipalidad Provincial de Palpa fue adjudicada a CONSORCIO JOSE OLAYA por S/ 679,368.56 el 25/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151166
Contratado — proceso cerrado
S/ 715,124.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: REPARACION DE PISTA Y VEREDA EN EL (LA CALLE GARCILAZO DE LA VEGA Y JOSE OLAYA DEL DISTRITO DE PALPA, PROVINCIA DE PALPA, DEPARTAMENTO DE ICA - CUI N° 2678589"

LP-ABR-4-2025-MPP-2
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JOSE OLAYA
Monto adjudicado
S/ 679,368.56
17 postores presentados Valor referencial S/ 715,124.79 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025-MPP/PS
Monto
Soles 679,368,56
Duración
69 días
22/10/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO JOSE OLAYA ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 9 996 108
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 86 330
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Palpa acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 061 612en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Palpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL DE ESCRIBANOS PALPA PALPA