Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Infraestructura Al Local del Adulto...

Mejoramiento de los Servicios de Infraestructura Al Local del Adulto Mayor, Distrito de Cocachacra. Provincia Islay, DEP. Arequipa

Municipalidad Distrital de Cocachacra 21/09/2018 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cocachacra fue adjudicada a CONSORCIO DELBET por S/ 2,389,421.93 el 28/11/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-485030
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,389,421.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE INFRAESTRUCTURA AL LOCAL DEL ADULTO MAYOR, DISTRITO DE COCACHACRA. PROVINCIA ISLAY, DEP. AREQUIPA

LP-SM-1-2018-MDC-1
Publicado
21/09/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
18/04/2019
Adjudicación
28/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DELBET
Monto adjudicado
S/ 2,389,421.93
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,389,421.93

Contrato

Título
LP 001
Monto
Soles 2,389,421,93
28/12/2018 → 18/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO DELBET ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 93 324 322
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 279 163
CONSORCIO QUITAGO
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
RIOFERR S.R.L.
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSTRUCTORA LUKHAR S.A.C."
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
HALLCONS EIRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cocachacra acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 179 229 262en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cocachacra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LIBERTAD No 100 COCACHACRA ISLAY