Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico Ju 100 Ondores San Pedro de Pari Pte Upamayo...

Ejecucion de la Actividad del Mantenimiento Periodico Ju 100 Ondores San Pedro de Pari Pte Upamayo Distrito de Ondores Junin Junin

Gobierno Regional de Junin-transportes 04/09/2019 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO ONDORES por S/ 1,271,408.75 el 15/10/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-557772
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,338,325.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA ACTIVIDAD DEL MANTENIMIENTO PERIODICO JU 100 ONDORES SAN PEDRO DE PARI PTE UPAMAYO DISTRITO DE ONDORES JUNIN JUNIN

CP-SM-1-2019-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
04/09/2019
Inicio contrato
04/11/2019
Fin contrato
01/02/2020
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ONDORES
Monto adjudicado
S/ 1,271,408.75
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,338,325.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 012-2019-GRJ-DRTC/DR
Monto
Soles 1,271,408,75
04/11/2019 → 01/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

consorcio vial nazareno
Ver historial
consorcio santiago
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 615 967
CONSORCIO ONDORES ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 490 150
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION QHAPAQ ÑAN E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 389 000
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
CONSTRUCTORA YENLU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA VIAL SAN PEDRO SP S.A.C.
Ver historial
CADUART INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
PACBAL INGENIEROS & CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONNVIAL E.I.R.L.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 60 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO