Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Provisión de Agua para Riego en la Quebrada...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "creacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en la Quebrada de Asyajpuquio Hasta en Lugar Denominado Yurajpampa Localidad Buenos Aires de Cormo Distrito de Aczo de la Provincia de Antonio Raymondi del Departamento de Ancash" con Cui N°2702012.

Municipalidad Distrital de Aczo 12/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Aczo fue adjudicada a CONSORCIO ACS CONFORT por S/ 148,282.85 el 24/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169027
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,087.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LA QUEBRADA DE ASYAJPUQUIO HASTA EN LUGAR DENOMINADO YURAJPAMPA LOCALIDAD BUENOS AIRES DE CORMO DISTRITO DE ACZO DE LA PROVINCIA DE ANTONIO RAYMONDI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH" CON CUI N°2702012.

LP-ABR-4-2025-MDA/C-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
29/01/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACS CONFORT
Monto adjudicado
S/ 148,282.85
8 postores presentados Valor referencial S/ 156,087.20 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°004-2025-MDA/A
Monto
Soles 148,282,85
Duración
44 días
16/12/2025 → 29/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO ACS CONFORT ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 148 283
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Aczo acumula 8 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 509 059en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Aczo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MARA¥ON PLAZA DE ARMAS S/N ACZO ANTONIO RAYMONDI
Teléfono
0