Licitaciones Perú
Compra de Camion Volquete de 15 M3 para la Obra Mejoramiento del...

Adquisicion de Camion Volquete de 15 M3 para la Obra Mejoramiento del Camino Vecinal Centro Pastora-chorillos-tupac Amaru-tres Islas-tambopata-madre de Dios

La licitación LP-SM-2-2019-DRTC-MDD/CS-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 2,628,450.00 el 28/01/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-DRTC-MDD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-595300
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,670,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION VOLQUETE DE 15 M3 PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL CENTRO PASTORA-CHORILLOS-TUPAC AMARU-TRES ISLAS-TAMBOPATA-MADRE DE DIOS

LP-SM-2-2019-DRTC-MDD/CS-1
Publicado
11/10/2019
Inicio contrato
20/02/2020
Fin contrato
09/03/2020
Adjudicación
28/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,628,450.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,670,200.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 001-2020-DRTC-MDD
Monto
Soles 2,628,450,00
20/02/2020 → 09/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SCANIA DEL PERU S A
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 426 524en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LORETO 178 PUERTO MALDONADO TAMBOPATA TAMBOPATA