Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial Urbana del JR. Francisco Pizarro...

¿mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana del JR. Francisco Pizarro Cdra 08 a la 10, en la Localidad de Morales del Distrito de Morales - Provincia de San Martin - Departamento de San Martin¿ Cui 2549716

Municipalidad Distrital de Morales San Martin 26/06/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morales fue adjudicada a GRUPO CONSTRUCTOR ROJAS & RAMIREZ S.A.C. por S/ 1,308,441.48 el 08/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128008
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,575,470.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL URBANA DEL JR. FRANCISCO PIZARRO CDRA 08 A LA 10, EN LA LOCALIDAD DE MORALES DEL DISTRITO DE MORALES - PROVINCIA DE SAN MARTIN - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿ CUI 2549716

LP-ABR-2-2025-MDM/CS-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
05/10/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CONSTRUCTOR ROJAS & RAMIREZ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,308,441.48
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,575,470.00 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2025-MDM LICITACIÓN PUBLICA ABREVIADA DE OBRAS N°002-2025-MDM/CS - PRIMERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 1,308,441,48
Duración
74 días
23/07/2025 → 05/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 2 835 886

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213