Licitaciones Perú
Servicio de Confeccion e Instalacion de Estructuras Metalicas y...

Contratacion de Servicio de Confeccion e Instalacion de Estructuras Metalicas y Cobertura para Techo para el Proyecto Denominado ¿mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en I.E. 346 de Centro Poblado Alto Queneque Distrito de Sandia de la Provincia de Sandia del Departamento de Puno¿

Municipalidad Provincial de Sandia 16/07/2025 36 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPS/C-2 de Municipalidad Provincial de Sandia fue adjudicada a ULDRISH CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C. por S/ 72,899.50 el 04/08/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPS/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1722-12
Desierto — nadie ganó
S/ 79,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONFECCION E INSTALACION DE ESTRUCTURAS METALICAS Y COBERTURA PARA TECHO PARA EL PROYECTO DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 346 DE CENTRO POBLADO ALTO QUENEQUE DISTRITO DE SANDIA DE LA PROVINCIA DE SANDIA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿

CP-ABR-2-2025-MPS/C-2
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
02/09/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ULDRISH CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 72,899.50
36 postores presentados Valor referencial S/ 79,950.00 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 158-2025-MPS/SERVICIOS
Monto
Soles 72,899,50
Duración
7 días
26/08/2025 → 02/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 458 000
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 243 000
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 990 900
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 138 408
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 323 762
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 90 600
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 49 500
Ver historial
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 248 156
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sandia acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 19 633 468en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ARICA Nº420 SANDIA SANDIA