Licitaciones Perú
Compra de Grupos Electrogenos para la Zac

Adquisicion de Grupos Electrogenos para la Zac

Zona Arqueologica Caral Lima 17/06/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-ZAC-UE.003/MC-1 de Zona Arqueologica Caral fue adjudicada a PROVEJEC S.A.C. por S/ 159,800.00 el 02/10/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-ZAC-UE.003/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200082-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRUPOS ELECTROGENOS PARA LA ZAC

LP-ABR-1-2025-ZAC-UE.003/MC-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
14/10/2026
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROVEJEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 159,800.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 160,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
18
Monto
Soles 159,800,00
Duración
365 días
14/10/2025 → 14/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 647 300
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 338 000
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
62 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 1 590 400
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
PROVEJEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 159 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Arqueologica Caral acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 493 127en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Arqueologica Caral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Lomas de La Molina Nº 327- La Molina LIMA LIMA