Licitaciones Perú
Compra de Bomba de Agua, Tableros de Transferencia Eléctrica...

Adquisicion de Bomba de Agua, Tableros de Transferencia Eléctrica (tta/ttm/by-pass) y Línea de Impulsión; en El(la) Pozo N° 4-8 y Pozo 06, Componentes de Arbol Hidraulico y Electromecanicos Distrito de Zarumilla, Provincia Zarumilla, Departamento Tumbes

Servicios de Saneamiento Tumbes 06/05/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-UESST-1 de Servicios de Saneamiento Tumbes fue adjudicada a QH GROUP SERVICE S.A.C. por S/ 395,000.00 el 14/06/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-UESST-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-191147-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 624,318.19
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOMBA DE AGUA, TABLEROS DE TRANSFERENCIA ELÉCTRICA (TTA/TTM/BY-PASS) Y LÍNEA DE IMPULSIÓN; EN EL(LA) POZO N° 4-8 Y POZO 06, COMPONENTES DE ARBOL HIDRAULICO Y ELECTROMECANICOS DISTRITO DE ZARUMILLA, PROVINCIA ZARUMILLA, DEPARTAMENTO TUMBES

LP-SM-3-2022-UESST-1
Publicado
06/05/2022
Inicio contrato
07/07/2022
Fin contrato
15/10/2022
Adjudicación
14/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QH GROUP SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 395,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 624,318.19 Se adjudicó 36,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2022/UESST/GG
Monto
Soles 395,000,00
Duración
100 días
07/07/2022 → 15/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERCIONES MULTIPLES CAMELOT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CAMELOT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Saneamiento Tumbes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 624 981en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Saneamiento Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSE JIMENEZ NRO. SN TUMBES TUMBES
Teléfono
5002029