Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Varadero y Reparación de Embarcaciones...

Creacion del Servicio de Varadero y Reparación de Embarcaciones Pesqueras Artesanales del Distrito de Lobitos - Provincia de Talara - Departamento de Piura.

Municipalidad Distrital de Lobitos 19/12/2024 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-MDL-1 de Municipalidad Distrital de Lobitos fue adjudicada a CONSORCIO VARADERO por S/ 3,319,652.45 el 27/05/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1639-16
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,688,502.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE VARADERO Y REPARACIÓN DE EMBARCACIONES PESQUERAS ARTESANALES DEL DISTRITO DE LOBITOS - PROVINCIA DE TALARA - DEPARTAMENTO DE PIURA.

LP-SM-1-2024-CS-MDL-1
Publicado
19/12/2024
Adjudicación
27/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VARADERO
Monto adjudicado
S/ 3,319,652.45
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,688,502.69 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO VARADERO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 277 217
CONSORCIO VARADERO LOBITOS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 893 300
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 20 951 671
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lobitos acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 331 350en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lobitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NUEVA CIUDAD DE LOBITOS MZ. A-2 LOBITOS TALARA
Teléfono
073678406