Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial para la Transitabilidad de la...

Ejecución de la Obra Denominada: ¿mejoramiento de la Infraestructura Vial para la Transitabilidad de la Avenida la Molina Desde la Avenida Melgarejo Hasta el Jirón Madre Selva en el Distrito de la Molina Provincia de Lima: Tramo Ii - Ii Etapa: Avenida Laguna Grande - Jirón Paracas" con Código Único

Nomenclatura LP-SM-9-2025-INVERMET-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1196387
Abierto — puedes participar
S/ 24,762,289.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra denominada: ¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL PARA LA TRANSITABILIDAD DE LA AVENIDA LA MOLINA DESDE LA AVENIDA MELGAREJO HASTA EL JIRÓN MADRE SELVA EN EL DISTRITO DE LA MOLINA PROVINCIA DE LIMA: TRAMO II - II ETAPA: AVENIDA LAGUNA GRANDE - JIRÓN PARACAS" CON CÓDIGO ÚNICO

LP-SM-9-2025-INVERMET-CE-1
Publicado
02/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219