Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet de Banda Ancha para las Distintas...

Contratacion del Servicio de Acceso a Internet de Banda Ancha para las Distintas Areas Administrativas de la Mpc-2026

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva 12/02/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva fue adjudicada a FABE CORP S.A.C. por S/ 60,000.00 el 24/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-141-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,990.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ACCESO A INTERNET DE BANDA ANCHA PARA LAS DISTINTAS AREAS ADMINISTRATIVAS DE LA MPC-2026

CP-ABR-1-2026-MPC/CS-1
Publicado
12/02/2026
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABE CORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 60,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 72,990.00 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.S.S Nº 001-2026-MPC/A
Monto
Soles 60,000,00
Duración
288 días
18/03/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
FABE CORP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 299 935

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 661 642en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GONZALO PUERTA S/N NIEVA CONDORCANQUI
Teléfono
041-838023