Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Via Departamental Ju-110 (pavimentado),...

Servicio para la Supervisión de Mantenimiento Periodico de la Via Departamental Ju-110 (pavimentado), Tramo: EMP. Pe-3s B (chupuro) - Abra Mitopampa - Vista Alegre (km 35+069), L=35.069 Km

Gobierno Regional de Junin-transportes 11/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO MIRADOR por S/ 190,642.00 el 07/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10479-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 190,642.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA SUPERVISIÓN DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VIA DEPARTAMENTAL JU-110 (PAVIMENTADO), TRAMO: EMP. PE-3S B (CHUPURO) - ABRA MITOPAMPA - VISTA ALEGRE (KM 35+069), L=35.069 KM

CP-ABR-7-2025-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MIRADOR
Monto adjudicado
S/ 190,642.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 190,642.00

Contrato

Título
22-2025-GRJ-DRTC-CS-1
Monto
Soles 190,642,00
Duración
131 días
22/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO MIRADOR ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 5 237 549
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 362 774
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 116 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO