Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Supervisión del Expediente Técnico...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Supervisión del Expediente Técnico de Obra del Proyecto de Inversión Pública Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Aduaneros en la Intendencia de Aduana Puno, Distrito de Puno, Provincia de Puno-departamento de Puno, con Código Único de Inversión - Cui No 2283539

Inversion Publica Sunat 19/12/2022 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2022-SUNAT/8I1000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a DEXTRE+MORIMOTO ARQUITECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA D+M ARQUITECTOS S.A.C. por S/ 659,313.27 el 08/05/2023. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-SUNAT/8I1000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200318-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 732,570.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS ADUANEROS EN LA INTENDENCIA DE ADUANA PUNO, DISTRITO DE PUNO, PROVINCIA DE PUNO-DEPARTAMENTO DE PUNO, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN - CUI No 2283539

CP-SM-9-2022-SUNAT/8I1000-1
Publicado
19/12/2022
Inicio contrato
10/06/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
08/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DEXTRE+MORIMOTO ARQUITECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA D+M ARQUITECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 659,313.27
36 postores presentados Valor referencial S/ 732,570.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2023
Monto
Soles 659,313,27
Duración
204 días
10/06/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-01-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
T & F ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
LUQUETTY CONTRATISTAS GENERALES, SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA