Licitaciones Perú
Obra: ¿ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable...

Ejecución de Obra ¿ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalación del Saneamiento Básico de la Localidad de Aranza, Distrito de Pacaipampa, Provincia de Ayabaca, Departamento de Piura¿

Municipalidad Distrital de Pacaipampa 03/08/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacaipampa fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR ARANZA por S/ 3,097,630.24 el 08/09/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1598-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,097,630.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA ¿AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SANEAMIENTO BÁSICO DE LA LOCALIDAD DE ARANZA, DISTRITO DE PACAIPAMPA, PROVINCIA DE AYABACA, DEPARTAMENTO DE PIURA¿

LP-SM-1-2022-MDP-CS-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
03/10/2022
Fin contrato
24/04/2023
Adjudicación
08/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR ARANZA
Monto adjudicado
S/ 3,097,630.24
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,097,630.24

Contrato

Título
CONTRATO N°014-2022-MDP-GM
Monto
Soles 3,097,630,24
Duración
203 días
03/10/2022 → 24/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CONSTRUCTOR ARANZA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacaipampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 363 561 217en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacaipampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CORREO S/N 2DO. PISO PACAIPAMPA AYABACA
Teléfono
969982725