Licitaciones Perú
Proyecto de Centro de Entrenamiento Canino de la Sunat para el...

Ejecución de la Obra: Creación del Centro de Entrenamiento Canino de la Sunat para el Control Aduanero a Nivel Nacional en el Distrito de la Esperanza - Provincia de Trujillo -departamento de la Libertad - Cui 2376860

Inversion Publica Sunat 29/03/2023 51 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-SUNAT/8I1000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a CONSORCIO ADN INGENIEROS por S/ 34,578,354.79 el 25/03/2025. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-SUNAT/8I1000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200318-4
No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
S/ 38,228,799.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL CENTRO DE ENTRENAMIENTO CANINO DE LA SUNAT PARA EL CONTROL ADUANERO A NIVEL NACIONAL EN EL DISTRITO DE LA ESPERANZA - PROVINCIA DE TRUJILLO -DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD - CUI 2376860

LP-SM-1-2023-SUNAT/8I1000-1
Publicado
29/03/2023
Inicio contrato
13/06/2023
Fin contrato
11/10/2024
Adjudicación
25/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ADN INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 34,578,354.79
51 postores presentados Valor referencial S/ 38,228,799.82 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2023
Monto
Soles 34,405,919,84
Duración
486 días
13/06/2023 → 11/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-04-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (51)

CONSORCIO CONSTRUCCIONES INTEGRALES
Ver historial
CONSORCIO PARTNERS
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 107 047 739
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 702 815
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
CONSORCIO ECS
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
SUMMA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANT.CONST.Y PROYECTOS GRALES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPLEMENTA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
RUEDA ALVAREZ CARLOS URIAS
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA EN LA CONSTRUCCION Y MINERIA S.A.C. - ICM S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ORTIZ LOSSIO S.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA