Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra: Ampliacion y...

Contratación de la Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de las Localidades de Cochapampa y Yachas, Distrito de Aparicio Pomares - Yarowilca ¿ Huanuco

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares 03/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MDAP-1 de Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR YACHAS por S/ 938,352.60 el 11/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MDAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157040
Contratado — proceso cerrado
S/ 938,977.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LAS LOCALIDADES DE COCHAPAMPA Y YACHAS, DISTRITO DE APARICIO POMARES - YAROWILCA ¿ HUANUCO

CP CON-SM-1-2025-MDAP-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
19/10/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR YACHAS
Monto adjudicado
S/ 938,352.60
6 postores presentados Valor referencial S/ 938,977.16 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025-MDAP/A
Monto
Soles 938,352,60
Duración
304 días
19/12/2025 → 19/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 938 353
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 311 378en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 28 DE JULIO N° 101 APARICIO POMARES YAROWILCA
Teléfono
976090092