Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas de la Localidad de Chupan Distrito de...

Ejecucion de Obra Creacion de Pistas y Veredas de la Localidad de Chupan Distrito de Aparicio Pomares Yarowilca Huanuco Cui No 2183904

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares 18/07/2024 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDAP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares fue adjudicada a CONSORCIO POMARES por S/ 5,365,150.92 el 02/09/2024. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200093-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,367,510.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de obra CREACION DE PISTAS Y VEREDAS DE LA LOCALIDAD DE CHUPAN DISTRITO DE APARICIO POMARES YAROWILCA HUANUCO CUI No 2183904

LP-SM-3-2024-MDAP/CS-1
Publicado
18/07/2024
Inicio contrato
26/09/2024
Fin contrato
14/03/2025
Adjudicación
02/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO POMARES
Monto adjudicado
S/ 5,365,150.92
35 postores presentados Valor referencial S/ 5,367,510.92 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 003-2024-MDAP/A
Monto
Soles 5,365,150,92
Duración
169 días
26/09/2024 → 14/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-09 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO POMARES ★ Ganador
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUMAX LUCES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
MEGA INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 818 221
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MEFRED
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 311 378en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 28 DE JULIO N° 101 APARICIO POMARES YAROWILCA
Teléfono
976090092