Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Locales...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Locales Institucionales de la Zona Registral Nro X Sede Cusco

Zona Registral N° X Sede Cusco 10/05/2022 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-ZRN°X/SC-1 de Zona Registral N° X Sede Cusco fue adjudicada a Consorcio Segestonger por S/ 2,387,967.28 el 26/07/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-ZRN°X/SC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1933-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,649,237.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS LOCALES INSTITUCIONALES DE LA ZONA REGISTRAL NRO X SEDE CUSCO

CP-SM-1-2022-ZRN°X/SC-1
Publicado
10/05/2022
Inicio contrato
08/09/2022
Fin contrato
07/09/2024
Adjudicación
26/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Segestonger
Monto adjudicado
S/ 2,387,967.28
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,649,237.60 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTARTO NRO 13-2022-SUNARP-ZRX-JEF
Monto
Soles 2,387,967,28
Duración
730 días
08/09/2022 → 07/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-09 · DOCX
Ver documento
DOCX
2022-07-14 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Consorcio Segestonger ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CSEGURITY-PROSEVISE
Ver historial
UNION SUR
Ver historial
CONSORCIO COSEPRI
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y PROTECCION FAL COM PERU S.A.C.
Ver historial
IPERSEGUR PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA SEGURIDAD VIGILANCIA Y SERVICIOS MULTIPLES LOS ALCONES DE APURIMAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000
MAX SECURITY AND SERVICES S.A.C
Ver historial
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
HALCON BLACK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "HALCON BLACK S.A.C."
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° X Sede Cusco acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 170 478en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° X Sede Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO INCA NRO 210 CUSCO - CUSCO - WANCHAQ WANCHAQ CUSCO