Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposicion Sanitaria de Excretas en la Localidad de Tupac Amaru de Pomavilca del Centro Poblado de Tupac Amaru de Pomavilca Distrito Acobamba , Provincia Acobamba - Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba Huancavelica 19/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GSRA/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba fue adjudicada a MONGE GALA RIDER WALTER por S/ 59,500.00 el 03/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GSRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152900
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,308.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LA LOCALIDAD DE TUPAC AMARU DE POMAVILCA DEL CENTRO POBLADO DE TUPAC AMARU DE POMAVILCA DISTRITO ACOBAMBA , PROVINCIA ACOBAMBA - HUANCAVELICA

CP-ABR-2-2025-GSRA/CS-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MONGE GALA RIDER WALTER
Monto adjudicado
S/ 59,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 60,308.23 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
004
Monto
Soles 59,500,00
Duración
61 días
18/10/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 292 857
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 118 937

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 145 764 035en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN S N ACOBAMBA - HUANCAVELICA ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
967775993