Licitaciones Perú
Renovacion de Canal de Conduccion, Canal de Distribucion y Oras de...

Renovacion de Canal de Conduccion, Canal de Distribucion y Oras de Arte, Remodelacion de Reservorio, en el (la) Sistema de Riego Manantial Ñahuincucho- Pampalco en el Centro Poblado San Pedro de Ñahuincucho Distrito de Anta, Provincia Acobamba, Departamento Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba Huancavelica 10/02/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-GSRA/C-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba fue adjudicada a CONSORCIO SUMAC por S/ 331,326.24 el 23/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-GSRA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187355
Con ganador — resultado confirmado
S/ 334,672.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE CANAL DE CONDUCCION, CANAL DE DISTRIBUCION Y ORAS DE ARTE, REMODELACION DE RESERVORIO, EN EL (LA) SISTEMA DE RIEGO MANANTIAL ÑAHUINCUCHO- PAMPALCO EN EL CENTRO POBLADO SAN PEDRO DE ÑAHUINCUCHO DISTRITO DE ANTA, PROVINCIA ACOBAMBA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA

LP-ABR-1-2026-GSRA/C-1
Publicado
10/02/2026
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUMAC
Monto adjudicado
S/ 331,326.24
9 postores presentados Valor referencial S/ 334,672.97 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUMAC ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 331 326
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 77 719
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 145 764 035en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN S N ACOBAMBA - HUANCAVELICA ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
967775993