Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo de la Institución...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo de la Institución Educativa Secundaria Cesar Vallejo Mendoza, del Centro Poblado de Bellavista del Distrito de Surcubamba - Provincia de Tayacaja - Departamento de Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional de Tayacaja Huancavelica 06/02/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-GSRT-C-1 de Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional de Tayacaja fue adjudicada a CONTRATISTAS CONSULTORES E INVERSIONES GENERALES PAUCAR-PEñA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 8,318,162.41 el 24/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-GSRT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200055-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 8,318,162.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA SECUNDARIA CESAR VALLEJO MENDOZA, DEL CENTRO POBLADO DE BELLAVISTA DEL DISTRITO DE SURCUBAMBA - PROVINCIA DE TAYACAJA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-ABR-1-2026-GSRT-C-1
Publicado
06/02/2026
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS CONSULTORES E INVERSIONES GENERALES PAUCAR-PEñA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 8,318,162.41
12 postores presentados Valor referencial S/ 8,318,162.41

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 216 858

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional de Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 113en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional de Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO S/N PAMPAS, PROVINCIA DE TAYACAJA - HUANCAVELICA PAMPAS TAYACAJA