Licitaciones Perú
Servicio de Aseo, Limpieza e Higiene de los Ambientes...

Servicio de Aseo, Limpieza e Higiene de los Ambientes Administrativos y Anexos de la Empresa Municipal de Mercados S.A

Empresa Municipal de Mercados S.A. Lima 13/02/2025 72 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-EMMSA-CS-1 de Empresa Municipal de Mercados S.A. fue adjudicada a NEW SKYLINE SERVICIOS GENERALES S.A.C. - NEWSSERG S.A.C. por S/ 552,014.52 el 29/04/2025. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-EMMSA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1089880
Contratado — proceso cerrado
S/ 799,155.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de aseo, limpieza e higiene de los ambientes administrativos y anexos de la Empresa Municipal de Mercados S.A

CP-SM-1-2025-EMMSA-CS-1
Publicado
13/02/2025
Inicio contrato
26/07/2026
Fin contrato
25/07/2027
Adjudicación
29/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEW SKYLINE SERVICIOS GENERALES S.A.C. - NEWSSERG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 552,014.52
72 postores presentados Valor referencial S/ 799,155.00 Se adjudicó 30,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°043-GG-EMMSA-2025 CONCURSO PÚBLICO N° CP-SM-1-2025-EMMSA-CS-1
Monto
Soles 689,369,50
Duración
364 días
26/07/2026 → 25/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (72)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 583 200
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
153 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 418 193
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
156 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 487 999
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 10 112 904
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 053 600
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 969 534
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 8 284 220
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Mercados S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 126 886 814en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Mercados S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA NRO. 808 URB. SANTA AURELIA SANTA ANITA LIMA
Teléfono
5182818