Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Via Departamental Ju-110 (pavimentado),...

Servicio de Ejecución de Mantenimiento Periodico de la Via Departamental Ju-110 (pavimentado), Tramo: EMP. Pe-3s B (chupuro) - Abra Mitopampa - Vista Alegre (km 35+069), L=35.069 Km

Gobierno Regional de Junin-transportes 14/08/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CENTRO por S/ 1,905,998.76 el 01/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141519
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,906,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VIA DEPARTAMENTAL JU-110 (PAVIMENTADO), TRAMO: EMP. PE-3S B (CHUPURO) - ABRA MITOPAMPA - VISTA ALEGRE (KM 35+069), L=35.069 KM

CP-ABR-13-2025-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CENTRO
Monto adjudicado
S/ 1,905,998.76
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,906,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº24-2025-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 1,905,998,76
Duración
111 días
11/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO VIAL CENTRO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 3 722 751
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 73 258
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 394 394
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 105 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO