Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidrahulica Sobre Oruga, para el Proyecto...

Adquisicion de Excavadora Hidrahulica Sobre Oruga, para el Proyecto Denominado: Fortalecimiento e Implementacion de la Capacidad Tecnico Operativa de la Municipalidad Distrital de Cocachacra, Provincia de Islay, Arequipa

Municipalidad Distrital de Cocachacra 10/06/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cocachacra fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,428,031.28 el 20/07/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-489-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,384,187.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EXCAVADORA HIDRAHULICA SOBRE ORUGA, PARA EL PROYECTO DENOMINADO: FORTALECIMIENTO E IMPLEMENTACION DE LA CAPACIDAD TECNICO OPERATIVA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COCACHACRA, PROVINCIA DE ISLAY, AREQUIPA

LP-SM-1-2020-MDC-1
Publicado
10/06/2020
Inicio contrato
30/07/2020
Fin contrato
15/08/2020
Adjudicación
20/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,428,031.28
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,384,187.20 Se adjudicó 3,2% por encima del referencial

Contrato

Título
01-2020
Monto
Soles 1,428,031,28
30/07/2020 → 15/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-10 · DOCX
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2020-06-10 · XLSX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cocachacra acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 179 229 262en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cocachacra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LIBERTAD No 100 COCACHACRA ISLAY