Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet

Servicio de Acceso a Internet

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 09/02/2021 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 541,832.40 el 17/03/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1922-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 918,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de acceso a Internet

CP-SM-1-2021-SBS-1
Publicado
09/02/2021
Inicio contrato
22/04/2021
Fin contrato
25/06/2024
Adjudicación
17/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 541,832.40
13 postores presentados Valor referencial S/ 918,000.00 Se adjudicó 41,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP 001-2021
Monto
Soles 541,832,40
Duración
1160 días
22/04/2021 → 25/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-02-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-03-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ORBITY GLOBAL PARTNER SAC Y NEXTNET SAC
Ver historial
NOVACLOUD SAC - CONSORCIO OPTICAL SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORBITY GLOBAL PARTNER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
QUANTUM NETWORKS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUANTUM NETWORKS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000