Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Asentamiento...

Supervisión Dela Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Asentamiento Humano Huaca Blanca Baja ¿ Distrito de Pacanga ¿ Provincia de Chepén ¿ Departamento de la Libertad, con Cui N° 2560711

Municipalidad Distrital de Pacanga La Libertad 03/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDP-COMITE-1 de Municipalidad Distrital de Pacanga fue adjudicada a CONSORCIO KAIROS por S/ 299,034.15 el 14/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDP-COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166255
Contratado — proceso cerrado
S/ 299,034.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DELA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL ASENTAMIENTO HUMANO HUACA BLANCA BAJA ¿ DISTRITO DE PACANGA ¿ PROVINCIA DE CHEPÉN ¿ DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CON CUI N° 2560711

CP-ABR-2-2025-MDP-COMITE-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KAIROS
Monto adjudicado
S/ 299,034.15
11 postores presentados Valor referencial S/ 299,034.59 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 001-2026-MDP/GM
Monto
Soles 269,131,14
Duración
168 días
13/02/2026 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO KAIROS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 289 056
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 77 900
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 230 192
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 466 042en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO 525 PACANGA CHEPEN LA LIBERTAD PACANGA CHEPEN
Teléfono
044-572156