Licitaciones Perú
Adquisicición de Leche Evaporada Entera para el Programa Vaso de...

Adquisicición de Leche Evaporada Entera para el Programa Vaso de Leche para el Año 2026 de la Municipalidad Distrital de Pacanga

Municipalidad Distrital de Pacanga La Libertad 19/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDP-DEC-1 de Municipalidad Distrital de Pacanga fue adjudicada a INVERSIONES JAOLAN S.A.C. por S/ 66,844.80 el 09/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDP-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180281
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,844.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA EL AÑO 2026 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PACANGA

LP-ABR-5-2025-MDP-DEC-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES JAOLAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 66,844.80
2 postores presentados Valor referencial S/ 66,844.80

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICIÓN DE BIENES N° 002-2026-MDP/GM
Monto
Soles 66,844,80
Duración
348 días
17/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 458 167

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 466 042en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO 525 PACANGA CHEPEN LA LIBERTAD PACANGA CHEPEN
Teléfono
044-572156