Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua por Galeria de Filtracion y Linea de...

Contratacion de Supervisor para la Obra: ¿creacion del Sistema de Agua por Galeria de Filtracion y Linea de Conduccion para los Cc.pp. la Polvareda, las Delicias, Miraflores, Santa Rosa, Dos de Mayo y Fundo Abril del Distrito de Humay - Provincia de Pisco - Departamento de Ica¿, I Etapa

Municipalidad Distrital de Humay 10/10/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Humay fue adjudicada a CONSORCIO PROGRESO por S/ 152,000.00 el 10/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158511
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUPERVISOR PARA LA OBRA: ¿CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POR GALERIA DE FILTRACION Y LINEA DE CONDUCCION PARA LOS CC.PP. LA POLVAREDA, LAS DELICIAS, MIRAFLORES, SANTA ROSA, DOS DE MAYO Y FUNDO ABRIL DEL DISTRITO DE HUMAY - PROVINCIA DE PISCO - DEPARTAMENTO DE ICA¿, I ETAPA

CP-ABR-1-2025-CS-MDH-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
09/05/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROGRESO
Monto adjudicado
S/ 152,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 160,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2025-MDH-GM
Monto
Soles 152,000,00
Duración
149 días
11/12/2025 → 09/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO PROGRESO ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 5 243 446
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 404 084
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Humay acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 374 622en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Humay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUMAY PISCO