Licitaciones Perú
Suministro de S Informáticos

Suministros Informáticos

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 20/10/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a C & S COMPUTERS AND SUPPLIES S.A.C. por S/ 395,474.40 el 26/11/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1922-146
Contratado — proceso cerrado
S/ 524,690.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Suministros informáticos

LP-SM-4-2021-SBS-1
Publicado
20/10/2021
Inicio contrato
21/12/2021
Fin contrato
19/03/2022
Adjudicación
26/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C & S COMPUTERS AND SUPPLIES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 395,474.40
14 postores presentados Valor referencial S/ 524,690.50 Se adjudicó 24,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DERIVADO DE LA LP 004-2021
Monto
Soles 395,474,40
Duración
88 días
21/12/2021 → 19/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-10-20 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2021-11-12 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

EQUIDATA SAC ¿ BURLOY SAC
Ver historial
BURLOY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSLIGRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 016 720
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
AS & LS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000