Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento del Equipo Hidromecanico de la Estacion de...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento del Equipo Hidromecanico de la Estacion de Control Cayetano Heredia y Contratacion del Servicio de Mantenimiento del Equipo Hidromecanico de la Estacion de Control Amotape

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura Piura 21/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a J & G INGENIEROS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - J & G INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C. por S/ 325,520.04 el 03/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143309
Contratado — proceso cerrado
S/ 332,249.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL EQUIPO HIDROMECANICO DE LA ESTACION DE CONTROL CAYETANO HEREDIA y CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL EQUIPO HIDROMECANICO DE LA ESTACION DE CONTROL AMOTAPE

CP-ABR-3-2025-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & G INGENIEROS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - J & G INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 325,520.04
7 postores presentados Valor referencial S/ 332,249.24 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11
Monto
Soles 179,346,79
Duración
28 días
12/09/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 85 623
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 205 088

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130