Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Rehabilitación y Refacción del Almacén de la...

Ejecución de la Obra: Rehabilitación y Refacción del Almacén de la Intendencia Regional la Libertad - Cui 2424033

Inversion Publica Sunat 01/12/2022 35 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-6-2022-SUNAT/8I1000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200318-35
Desierto — nadie ganó
S/ 17,619,875.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: REHABILITACIÓN Y REFACCIÓN DEL ALMACÉN DE LA INTENDENCIA REGIONAL LA LIBERTAD - CUI 2424033

LP-SM-6-2022-SUNAT/8I1000-1
Publicado
01/12/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (35)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 702 815
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION E & F INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CUERDAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GOFASA INGENIERIA ELECTROMECANICA S.A.C. - GOFASA S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA