Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable e Instalación...

Supervisión de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable e Instalación de Desague Localidades Acchupampa, Pfoccorhuay, Parcco, Japuqui, Belenpampa, Bellavista, Amancayh, Mallmachi, Misanapata, Ccomara y Quiscacancha del Distrito de Accha Provincia de Paruro Departamento del Cu

Municipalidad Distrital de Accha 19/07/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDA/P-1 de Municipalidad Distrital de Accha fue adjudicada a SAJI PILARES CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"SP CONTRATISTAS E.I.R.L." por S/ 771,311.60 el 25/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDA/P-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-824-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 771,311.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DE DESAGUE LOCALIDADES ACCHUPAMPA, PFOCCORHUAY, PARCCO, JAPUQUI, BELENPAMPA, BELLAVISTA, AMANCAYH, MALLMACHI, MISANAPATA, CCOMARA Y QUISCACANCHA DEL DISTRITO DE ACCHA PROVINCIA DE PARURO DEPARTAMENTO DEL CU

CP-SM-1-2022-MDA/P-1
Publicado
19/07/2022
Inicio contrato
22/09/2022
Fin contrato
21/09/2023
Adjudicación
25/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAJI PILARES CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"SP CONTRATISTAS E.I.R.L."
Monto adjudicado
S/ 771,311.60
17 postores presentados Valor referencial S/ 771,311.60

Contrato

Título
Contrato N° 008-2022
Monto
Soles 771,311,60
Duración
364 días
22/09/2022 → 21/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO CONSULTOR BELLAVISTA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 530
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 739 736
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 828 531
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 362 353
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAJI PILARES CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"SP CONTRATISTAS E.I.R.L." ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Accha acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 3 219 988en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Accha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ACCHA PARURO