Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente en El(la) Camino Vecinal Ic-754...

Ejecucion de Obra Renovacion de Puente en El(la) Camino Vecinal Ic-754 (intervencion en el Puente Inkapachacra) en el Centro Poblado de Monta Distrito de Palpa, Provinica de Palpa, Departamento de ICA.

Municipalidad Provincial de Palpa 08/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPP-3 de Municipalidad Provincial de Palpa fue adjudicada a CONSORCIO LA PALIZADA por S/ 1,183,624.83 el 22/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPP-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151195
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,245,920.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA RENOVACION DE PUENTE EN EL(LA) CAMINO VECINAL IC-754 (INTERVENCION EN EL PUENTE INKAPACHACRA) EN EL CENTRO POBLADO DE MONTA DISTRITO DE PALPA, PROVINICA DE PALPA, DEPARTAMENTO DE ICA.

LP-ABR-3-2025-MPP-3
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA PALIZADA
Monto adjudicado
S/ 1,183,624.83
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,245,920.87 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2025-MPP/PS
Monto
Soles 1,183,624,83
Duración
95 días
30/10/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-15 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO LA PALIZADA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 831 813
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Palpa acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 061 612en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Palpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL DE ESCRIBANOS PALPA PALPA