Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Campamentos del Proyecto Especial Chira Piura Año 2023 - 2024

La licitación CP-SM-1-2023-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a CONSORCIO SUNAC SRL Y ISC SAC por S/ 3,120,911.64 el 28/03/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10352-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,392,962.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL Y CAMPAMENTOS DEL PROYECTO ESPECIAL CHIRA PIURA AÑO 2023 - 2024

CP-SM-1-2023-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
10/02/2023
Inicio contrato
01/05/2023
Fin contrato
30/04/2024
Adjudicación
28/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUNAC SRL Y ISC SAC
Monto adjudicado
S/ 3,120,911.64
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,392,962.49 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
7
Monto
Soles 3,120,911,64
Duración
365 días
01/05/2023 → 30/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-28 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO CRETA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
MORGAN DEL ORIENTE SAC
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 267 445
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130