Licitaciones Perú
Contratación por Paquete para la Ejecución de las Obras con Cui Nº...

Contratación por Paquete para la Ejecución de las Obras con Cui Nº 2591706 y Cui Nº 2560711

Municipalidad Distrital de Pacanga La Libertad 03/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDP-COMITE-1 de Municipalidad Distrital de Pacanga fue adjudicada a CONSORCIO ROCA FUERTE por S/ 14,229,017.44 el 04/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDP-COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166147
Con ganador — resultado confirmado
S/ 14,229,017.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN POR PAQUETE PARA LA EJECUCIÓN DE LAS OBRAS CON CUI Nº 2591706 Y CUI Nº 2560711

LP-SM-2-2025-MDP-COMITE-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
24/05/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROCA FUERTE
Monto adjudicado
S/ 14,229,017.44
13 postores presentados Valor referencial S/ 14,229,017.44

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 008-2025-MDP/GM
Monto
Soles 5,527,441,60
Duración
152 días
23/12/2025 → 24/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 6 312 307
CONSORCIO ROCA FUERTE ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 21 882 986
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 264 883
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 271 784
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 466 042en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO 525 PACANGA CHEPEN LA LIBERTAD PACANGA CHEPEN
Teléfono
044-572156