Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Capacidad Prestadora de Servicios...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de la Capacidad Prestadora de Servicios Tributarios y de Control en la Ciudad de Tumbes - Pip 189363 Cui 2148294

Inversion Publica Sunat 29/07/2020 53 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-SUNAT/8F0000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a CONSORCIO CISAC por S/ 9,319,947.16 el 09/10/2020. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-SUNAT/8F0000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-632868
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,810,470.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PRESTADORA DE SERVICIOS TRIBUTARIOS Y DE CONTROL EN LA CIUDAD DE TUMBES - PIP 189363 CUI 2148294

LP-SM-1-2020-SUNAT/8F0000-1
Publicado
29/07/2020
Inicio contrato
16/11/2020
Fin contrato
10/11/2021
Adjudicación
09/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CISAC
Monto adjudicado
S/ 9,319,947.16
53 postores presentados Valor referencial S/ 9,810,470.69 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2020
Monto
Soles 9,319,947,16
Duración
359 días
16/11/2020 → 10/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-09 · ZIP
Ver documento
RAR
2020-10-09 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GERENCIA DE PROYECTO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MONTESION S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO PERU
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARES SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
CONSORCIO CONSTRUCTOR LA CRUZ
Ver historial
DESARROLLO DE INGENIERIA CIVIL ELECTRICA & CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C. - DINCECOM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR TUMBES II
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 298 398
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CISAC ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION MABORESA S.C.R.L.
Ver historial
CONSORCIO GILBEN ASOCIADOS
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CONSORCIO MULTIPROYECTOS
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA