Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego del Canal...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego del Canal Reyes, Bazán Sector Ii, Silva Ii y Ladrillera del Sub Sector Hidráulico Muñuela Margen Izquierda del Distrito de Rinconada Llicuar ¿ Provincia de Sechura ¿ Departamento de Piura.

Municipalidad Distrital de Rinconada Llicuar 24/08/2023 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDRLL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Rinconada Llicuar fue adjudicada a CONSORCIO RINCONADA LLICUAR por S/ 4,222,681.40 el 08/11/2023. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDRLL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-944941
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,222,681.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de la obra: Mejoramiento del servicio de provisión de agua para riego del canal Reyes, Bazán Sector II, Silva II y Ladrillera del Sub Sector Hidráulico Muñuela margen izquierda del Distrito de Rinconada Llicuar ¿ Provincia de Sechura ¿ Departamento de Piura.

LP-SM-1-2023-MDRLL-CS-1
Publicado
24/08/2023
Inicio contrato
08/12/2023
Fin contrato
19/04/2024
Adjudicación
08/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RINCONADA LLICUAR
Monto adjudicado
S/ 4,222,681.40
34 postores presentados Valor referencial S/ 4,222,681.40

Contrato

Título
CONTRATO Nº 001-2023-MDRLL/A
Monto
Soles 4,222,681,40
Duración
133 días
08/12/2023 → 19/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
2023-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-08 · ZIP
Ver documento
RAR
2023-10-25 · RAR
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO RINCONADA LLICUAR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 651 934
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 615 511
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARBAJAL ALZAMORA VICTOR HUGO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rinconada Llicuar acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 422 268en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rinconada Llicuar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PERU RINCONADA LLICUAR SECHURA
Teléfono
995566517