Licitaciones Perú
Compra de Una Retroexcavadora del Proyecto de Inversión...

Adquisición de Una Retroexcavadora del Proyecto de Inversión Denominado: ¿mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Capacidad Operativa de Servicio de Maquinaria Pesada Distrito de Sina de la Provincia de San Antonio de Putina del Departamento de Puno¿.

Municipalidad Distrital de Sina 31/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDS/C-1-1 de Municipalidad Distrital de Sina fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 568,288.00 el 12/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDS/C-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182817
Contratado — proceso cerrado
S/ 606,626.79
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA RETROEXCAVADORA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN CAPACIDAD OPERATIVA DE SERVICIO DE MAQUINARIA PESADA DISTRITO DE SINA DE LA PROVINCIA DE SAN ANTONIO DE PUTINA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿.

LP-SM-1-2025-MDS/C-1-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
08/03/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 568,288.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 606,626.79 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICION DE BIENES Nº001-2026-MDS/GM
Monto
Soles 568,288,00
Duración
9 días
27/02/2026 → 08/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SINA SAN ANTONIO DE PUTINA
Teléfono
051-325131