Licitaciones Perú
Consultoría para Obras para la Elaboración de Expediente Técnico de la...

Contratación de Consultoría de Obras para la Elaboración de Expediente Técnico de la Inversión Ioarr "renovacion de Puente; en El(la) Pu-596; EMP. Pu-109 (sina) - C.P. Girigachi - C.P. Saqui, Puentes Girigachi y Saquikucho, Distrito de Sina, Provincia San Antonio de Putina, Departamento Puno " con C

Municipalidad Distrital de Sina 23/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDS/C-1-2 de Municipalidad Distrital de Sina fue adjudicada a CONSORCIO MEGA VIAL por S/ 130,000.00 el 16/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDS/C-1-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180978
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Consultoría de Obras para la elaboración de expediente técnico de la inversión IOARR "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PU-596; EMP. PU-109 (SINA) - C.P. GIRIGACHI - C.P. SAQUI, PUENTES GIRIGACHI Y SAQUIKUCHO, DISTRITO DE SINA, PROVINCIA SAN ANTONIO DE PUTINA, DEPARTAMENTO PUNO " CON C

CP-ABR-1-2025-MDS/C-1-2
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MEGA VIAL
Monto adjudicado
S/ 130,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 130,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE CONSULTORIA DE OBRA Nº001-2026/GM.
Monto
Soles 130,000,00
Duración
60 días
30/01/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO MEGA VIAL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 310 000
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 496 670
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SINA SAN ANTONIO DE PUTINA
Teléfono
051-325131