Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: ¿mejoramiento de la...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: ¿mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana del JR. Francisco Pizarro Cdra 08 a la 10, en la Localidad de Morales del Distrito de Morales - Provincia de San Martin - Departamento de San Martin¿ con Cui No 2549716.

Municipalidad Distrital de Morales San Martin 26/06/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Morales fue adjudicada a GARCAM EIRL por S/ 74,000.00 el 08/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128001
Contratado — proceso cerrado
S/ 74,037.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL URBANA DEL JR. FRANCISCO PIZARRO CDRA 08 A LA 10, EN LA LOCALIDAD DE MORALES DEL DISTRITO DE MORALES - PROVINCIA DE SAN MARTIN - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿ CON CUI No 2549716.

CP-ABR-1-2025-MDM-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
04/11/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARCAM EIRL
Monto adjudicado
S/ 74,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 74,037.45 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°06-2025-MDM CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO Nº 001-2025-MDM/CS-1
Monto
Soles 74,000,00
Duración
104 días
23/07/2025 → 04/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
GARCAM EIRL ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213