Licitaciones Perú
Compra de Asfalto Modificado con Polimero para la Obra...

Adquisición de Asfalto Modificado con Polimero para la Obra "mejoramiento del Camino Vecinal Centro Pastora - Chorrillos - Tupac Amaru - Tres Islas, Provincia de Tambopata - Madre de Dios

La licitación LP-SM-1-2024-DRTC-MDD/CS-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones fue adjudicada a D.J. DANIEL CONTRATISTAS GENERALES E.I. R.L. por S/ 1,681,508.40 el 27/02/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-DRTC-MDD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10536-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,785,884.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ASFALTO MODIFICADO CON POLIMERO PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL CENTRO PASTORA - CHORRILLOS - TUPAC AMARU - TRES ISLAS, PROVINCIA DE TAMBOPATA - MADRE DE DIOS

LP-SM-1-2024-DRTC-MDD/CS-1
Publicado
04/12/2024
Inicio contrato
07/05/2025
Fin contrato
03/10/2025
Adjudicación
27/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D.J. DANIEL CONTRATISTAS GENERALES E.I. R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,681,508.40
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,785,884.03 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2025-GOREMAD-GRI/DRTC
Monto
Soles 1,681,508,40
Duración
149 días
07/05/2025 → 03/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
2025-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
2025-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 78 800
126 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 319 114
104 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 325 846
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 226 138
93 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 8 147 138
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
165 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 698 100
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 900 700
Ver historial
43 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 8 802 752

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 426 524en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LORETO 178 PUERTO MALDONADO TAMBOPATA TAMBOPATA