Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado para la Dirección Regional de...

Servicio de Internet Dedicado para la Dirección Regional de Transportes y Comunicaciones y Sus Sedes a Nivel Regional

Gobierno Regional de Junin-transportes 01/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-23-2025-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a WIMAXPERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 403,200.00 el 19/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-23-2025-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174919
Contratado — proceso cerrado
S/ 403,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET DEDICADO PARA LA DIRECCIÓN REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES Y SUS SEDES A NIVEL REGIONAL

CP-ABR-23-2025-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
01/12/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIMAXPERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 403,200.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 403,200.00

Contrato

Título
43-2025-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 403,200,00
Duración
729 días
01/01/2026 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 335 000
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 734 805
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 2 316 747

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO