Licitaciones Perú
Obra: Denominada: Creacion del Servicios de Espacios Públicos...

Contratacion de Ejecucion de Obra Denominada: Creacion del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en /con Local de Usos Multiples en el Caserio de Iscaycocha Distrito de Chacayan de la Provincia de Daniel Alcides Carrion del Departamento de Pasco.

Municipalidad Distrital de Chacayan 25/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDCH/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Chacayan fue adjudicada a S.P.S. INGENIEROS S.A.C. por S/ 180,971.10 el 05/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDCH/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145983
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,971.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DENOMINADA: CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN /CON LOCAL DE USOS MULTIPLES EN EL CASERIO DE ISCAYCOCHA DISTRITO DE CHACAYAN DE LA PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES CARRION DEL DEPARTAMENTO DE PASCO.

LP-ABR-2-2025-MDCH/OBRAS-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
S.P.S. INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 180,971.10
6 postores presentados Valor referencial S/ 180,971.10

Contrato

Título
N°025-2025-MDCH-DAC-PASCO
Monto
Soles 180,971,10
Duración
96 días
26/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 946 673
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 327 181
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 180 971
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chacayan acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 298 807en disputa
4,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chacayan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN CERCADO LOCAL MUNICIPAL CHACAYAN DANIEL ALCIDES CARRION
Teléfono
944411727